Главная SEARCH
лучшие поисковые системы мира


ВыходВход

   RSSЧетверг, 25.04.2024, 02:46
Меню сайта

Многие бани москвы делают специальные скидки своим клиентам. Как же воспользоваться такой скидкой? Приходите в бани Москвы и узнаете.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОГ
Главная » 2009 » Октябрь » 11 » Викинги
12:50
Викинги


Ладья викингов (современное изображение)

Корабли викингов

Викинги — раннесредневековые северо-европейские мореходы, совершавшие морские рейды от Винланда до Биармии и от Нордкапа до Северной Африки.


Этимология

В Англии викинги были известны как «даны», на Руси как «урмане». Их также называли словом норманны (это название сохранилось в топонимах Нормандия и Мурманск). Происхождение термина «викинг» остаётся неясным. Весьма распространена в популярной литературе возникшая в XVIII—XIX вв. версия, возводящая его к древнескандинавскому (древнегерманскому) слову vík, wyk — залив, устье,

Шведский исследователь Ф. Аскеберг в 1944 г. предложил версию происхождения слова «викинг» от древнескандинавского глагола «vikja», что означает «поворачивать, отклоняться». Таким образом, викинг по Ф.Аскбергу — это прежде всего человек, порвавший с привычным жизненным укладом, в каком-то смысле изгой, покинувший свою среду и отправившийся в морской поход. Примечательно, что слово «викинг» довольно поздно стало применяться по отношению к человеку, изначально этим термином именовался сам поход. Существовал устойчивый оборот, очень часто встречающийся в рунических надписях: «i vikingu» — «быть в викинге».

История

8 июня 793 г. н. э. викинги высадились на острове Линдисфарн в Нортумбрии, разрушив и опустошив монастырь св. Кутберта. Это первое нападение викингов, зафиксированное в письменных источниках, хотя очевидно, что скандинавы навещали британские берега и раньше. Например, в Англо-саксонской хронике упоминается рейд морских разбойников на Портленд в Дорсете в 787 г., однако некоторые историки ставят эту дату под сомнение. В 839 г. викинги основали королевство в Ирландии со столицей в Арме. В 844 г. н. э.они достигли Лиссабона. В 845 разграбили Гамбург и Париж. Около 870 г. викинги основывают первое поселение в Исландии (Рейкьявик). Между 870 и 890 гг. викинги открывают устье Северной Двины (Биармия). В 875 г. викинги открыли Гренландию. В 911 г. владения конунга викингов Роллона на севере Галлии положили начало Нормандии. В 1000 г. викинги достигли берега Северной Америки (Винланд). В 1016 г. викинги под предводительством Кнуда Великого завоевывают Англию.

Серьёзным успехом датских викингов стали завоевание англо-саксонских королевств и оккупация западной и северной части Англии. Король Уэссекса Альфред Великий был вынужден заключить с датчанами мир и узаконить их владения в Британии. Английской столицей викингов стал город Йорк. Значительные территории датчане и норвежцы захватили также в Ирландии. Они, в частности, почти два столетия владели Дублином. Франкские короли заключали союзы с предводителями норманнских дружин. Так, один из родственников датского конунга становится правителем земли Фризии, другой, Хастейн, становится графом Шартским.


Походы Викингов

В XI веке на севере Европы распространилось христианство, параллельно на смену родовому строю приходили феодальные отношения, и традиционный образ жизни викингов уступил место новому. Набеги норманнских дружин стали менее значимым фактором в жизни европейцев. Нужно отметить, что концом эпохи викингов считается[источник не указан 137 дней] битва между нормандскими воинами под предводительством герцога Вильгельма и англо-саксонскими подданными короля Гарольда 14 октября 1066 г. Преимущество было на стороне норманов с их конницей в чешуйчатых доспехах, и разгром Гарольда послужил концом англо-саксонскому периоду Англии и началом феодальной раздробленности.

Просмотров: 387 | Добавил: AdmiN | Теги: Викинги — раннесредневековые северо, совершавшие морские рейды от Винлан, title
Поиск бани в Москве очень сложен. Особенно если нужна хорошая русская баня.