Главная SEARCH
лучшие поисковые системы мира


ВыходВход

   RSSСуббота, 20.04.2024, 09:05
Меню сайта

Многие бани москвы делают специальные скидки своим клиентам. Как же воспользоваться такой скидкой? Приходите в бани Москвы и узнаете.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОГ
Главная » 2009 » Октябрь » 2 » Тельхины
18:20
Тельхины

Тельхины (др.-греч. Τελχῖνες, Τελχΐναι, Θελγΐνες) В древнегреческой мифологии [1] — вулканические божества морской глубины, почитавшиеся на Родосе как спутники Посейдона и составлявшие, по преданию, древнейшее население острова. Имя Тельхины происходит от глагола δέλγω — очаровываю, одурманиваю; поэтому Стесихор называет этим именем Кер и те ошеломляющие удары, которые затемняют сознание.

По Нонну, их три, они сыновья Посейдона [2]. По Вакхилиду, сыновья Тартара и Немесиды, по другим – Геи и Понта [3]. По Евстафию, бешеные собаки Актеона стали тельхинами [4]. По еще одной версии, изгнаны Форонеем с Пелопоннеса и поселились на Родосе [5].

По Диодору, Тельхины были первые обитатели Родоса. Сыновья Богини Моря (Талассы) и вместе с Кафирой воспитали Посейдона, которого вверила их попечениям Рея. Они были изобретателями различных искусств и изделий, между прочим — искусства изготовления статуй богов. Были волшебниками [6] Сковали трезубое копье Посейдона [7]. Они признавались также за чародеев; их могуществу приписывались перемены погоды, очевидно — в связи с вулканическим характером острова. Они обладали свойством изменять свой вид; ни с кем не делились своими знаниями и искусством. Поэтому им приписывалось изготовление таких предметов искусства, которые приносили вред и гибель, например серпа, которым Крон кастрировал своего отца Урана, трезубца Посейдона и др.

По местному преданию, Посейдон полюбил сестру Тельхинов Галию (морскую богиню) и был от неё отцом шести диких сыновей и дочери Роды, именем которой был назван остров. Как злые и завистливые демоны, они, по преданию, окропили поля острова водой Стикса к большому вреду для растительности и животных. С другой стороны, одному из Тельхинов, Миласу («Мельнику»), приписывается изобретение мельницы.

Согласно Сервию, на Родосе жили 9 тельхинов, которых убил Аполлон в образе волка [8]. По Диодору, предвидев грядущий потоп, покинули остров и расселились [9]. Либо, когда Аполлон, задумав овладеть о-вом Родосом и освободить его от власти Тельхинов, затопил его, Тельхины рассеялись по разным странам и, между прочим, поселились на Кипре, Крите и в Ликии. По версии Страбона, на Родосе было 9 тельхинов, причем те из них, кто сопровождали Геру на Крит, назывались куретами [10]. Пришли с Крита на Кипр, а затем на Родос, первыми стали обрабатывать железо и медь, изготовили серп Крона [11]. Часть обитавших на Крите тельхинцев прибыла в Беотию и основала храм Афины Тельхинии [12]. По Овидию, «народ иалисских тельхинов» Зевс скрыл под воды [13].

Тельхинами Каллимах называл своих литературных врагов [14]. По Светонию, имена тельхинов – золото, серебро и медь [15]. Верование в этих подводных чародев-демонов было весьма распространено и существовало весьма долго, даже в византийскую эпоху.

Просмотров: 402 | Добавил: AdmiN | Теги: Тельхины, title
Поиск бани в Москве очень сложен. Особенно если нужна хорошая русская баня.