Главная SEARCH
лучшие поисковые системы мира


ВыходВход

   RSSСуббота, 20.04.2024, 03:35
Меню сайта

Многие бани москвы делают специальные скидки своим клиентам. Как же воспользоваться такой скидкой? Приходите в бани Москвы и узнаете.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОГ
Главная » 2009 » Октябрь » 2 » Скифы
18:27
Скифы

Ски́фы (греч. Σκύθαι) — экзоэтноним греческого происхождения, применявшийся к некоторым племенам и народам, обитавшим в Восточной Европе, Средней Азии и Сибири в эпоху античности и времена Великого переселения народов.

В наше время под скифами обычно понимают ираноязычных кочевников, занимавших в прошлом территории Украины, Молдавии, Южной России, Казахстана и части Сибири.

Информация о скифах происходит преимущественно из «Истории» Геродота и археологических раскопок на землях от низовий Дуная до Сибири и Алтая. Скифо-сарматский язык (или языки) входил в северо-восточную ветвь иранских языков и, вероятно, был предком современного осетинского языка[1][2], на что указывают сотни скифских личных имен, названий племен, рек сохранившихся в греческих записях.

Древние греки называли страну, где обитали скифы, Скифией.

Позднее, начиная с раннего Средневековья, слово "скифы" использовалось в греческих (византийских) источниках для наименования совершенно различных по-происхождению народов, населявших евразийские степи и северное Причерноморье: в источниках III—IV веков нашей эры «скифами» часто называются германоязычные готы, в более поздних византийских источниках скифами назвали восточных славян - русь, тюркоязычных хазар и печенегов, а также ираноязычных алан.

Просмотров: 359 | Добавил: AdmiN | Теги: Скифы, title
Поиск бани в Москве очень сложен. Особенно если нужна хорошая русская баня.