Главная SEARCH
лучшие поисковые системы мира


ВыходВход

   RSSПятница, 19.04.2024, 11:41
Меню сайта

Многие бани москвы делают специальные скидки своим клиентам. Как же воспользоваться такой скидкой? Приходите в бани Москвы и узнаете.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОГ
Главная » 2009 » Ноябрь » 20 » Сапшо
10:27
Сапшо
Пляж озера Сапшо
Пляж озера Сапшо

Сапшоледниковое озеро в Смоленской области России в Демидовском районе на территории национального парка Смоленское поозёрье. Одно из красивейших озёр центральной России. В одном из писем Н.М. Пржевальский говорит: «Озеро Сапшо... словно Байкал в миниатюре»[1][2].

Озеро является памятником природы[3][4]. Через реки Сапша, Васильевка и Ельша озеро связано с бассейном Западной Двины. На озере 6 островов. 4 больших: Чернецкий, Багряный, Распашной, Длинный, и два маленьких: Дубовый и остров Любви [5]. На острове Чернецком и на восточном берегу озера Сапшо обнаружены следы неолитической стоянки, датируемой IVIII тысячелетии до н. э. Имеются археологические памятники (селище, курганы) тушемлинских племён, культуры длинных курганов[6][7].

Флора и фауна довольно разнообразна. Ещё в начале XX века на озере вёлся промысловый отлов рыбы[8]. Сейчас количество рыбы в озере значительно сократилось. Некоторые виды живнотного и растительного мира озера занесены в Красную книгу мира, РФ или Смоленской области.


Просмотров: 499 | Добавил: AdmiN | Теги: Сапшо — ледниковое озеро в Смоленск, title
Поиск бани в Москве очень сложен. Особенно если нужна хорошая русская баня.