Главная SEARCH
лучшие поисковые системы мира


ВыходВход

   RSSПятница, 29.03.2024, 14:12
Меню сайта

Многие бани москвы делают специальные скидки своим клиентам. Как же воспользоваться такой скидкой? Приходите в бани Москвы и узнаете.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОГ
Главная » 2009 » Декабрь » 7 » Платина
10:58
Платина

Платина – один из самых тяжелых и самых редких металлов.


Мировой спрос и предложение


В производстве платины лидером является ЮАР, на которую приходится львиная доля мировых поставок этого драгоценного металла. Южноафриканская руда почти в 10 раз богаче любой другой руды в мире. Канада, занимающая в рейтинге второе место, причем с большим отрывом, производит платину как побочный продукт в горной добыче никеля и меди.

ЮАР обеспечивает ориентировочно 79 процентов поступающей на мировой рынок платины. Сокращение поставок платины из ЮАР не может быть "подменено" увеличением ее поставок из других регионов - производителей данного драгметалла. К примеру, поставки платины из России составляют всего 12 процентов, а из Северной Америки - только 5 процентов.


Спрос на платину формируется в трех направлениях:

• в производстве ювелирных украшений

• в качестве катализатора в очистке сырой нефти

• для использования в автомобильных каталитических нейтрализаторах.


40% годового производства платины направляется на изготовление устройств для снижения токсичности выхлопных газов на американских легковых автомобилях и легких грузовиках с бензиновыми двигателями. Изменения в данном аспекте спроса формируются на основе стандартов Управления по охране окружающей среды (EPA) по нормам выхлопа, открытия новых заменителей платины в каталитических нейтрализаторах или роста озабоченности по поводу загрязнения воздуха в Японии и Западной Европе.

В настоящее время платина используется в основном в технических целях. Основная область применения платины и ее сплавов – автомобилестроение (катализаторы дожига выхлопных газов), электротехника (тугоплавкую и химически стойкую платиновую спираль или ленту в электропечах можно разогреть почти до белого каления), нефтехимический и органический синтез (получение бензинов с высоким октановым числом, разнообразные реакции гидрирования, изомеризации, циклизации, окисления органических соединений), синтез аммиака. Платина – конструкционный материал стекловаренных печей для производства высококачественного оптического стекла. Из платины и ее сплавов изготовлены фильеры для получения стекловолокна, высокотемпературные термопары и термометры сопротивления, электроды в электролизных аппаратах, лабораторная посуда и оборудование, кислото- и жароупорная аппаратура химических заводов.


Крупнейшим потребителем платины для изготовления ювелирных украшений является Япония, где на протяжении веков женщины предпочитали этот металл золоту и носили платиновые ожерелья и обручальные кольца. Однако за последние годы золото все-таки пробило себе дорогу в Японию и укрепилось на местном ювелирном рынке.

В результате ювелирные изделия из платины стали в Японии естественным заменителем золотых украшений. Постепенно мода на них распространилась на другие регионы мира. Наиболее высокими темпами спрос стал расти в Китае.

Последние двадцать лет популяризацией платины в ювелирной отрасли активно занимаются южноафриканские производители, в частности компания Amplats и Impala. Они привлекли к сотрудничеству ведущих дизайнеров, крупные ювелирные дома, выпускают для ювелиров информационные материалы о процессах обработки металла.

О колоссальности выполненного объема работ свидетельствует тот факт, что перед выходом на рынок южноафриканским маркетологам пришлось изучить даже такой аспект спроса, как особенности потребления украшений представителями разных рас.

Продвижением платиновых украшений на рынок занялась Международная платиновая гильдия, созданная южноафриканскими добывающими компаниями. Благодаря деятельности этой организации на протяжении более 25 лет, в первую очередь активным рекламным кампаниям, спрос на платиновые ювелирные украшения в мире вырос более чем в десять раз.

Гильдия активно сотрудничает с производителями и розничными продавцами украшений из платины. Ни одно событие в мире платиновых ювелирных украшений не обходится без участия этой организации. Представительства Гильдии работают в шести странах: Японии, Китае, Индии, Германии, Италии и США. Деятельность представительств координируется головным подразделением в Лондоне. Все это, конечно, не дает повода говорить о том, что белые металлы создали серьезную конкуренцию золоту.


Просмотров: 497 | Добавил: AdmiN | Теги: Платина, title
Поиск бани в Москве очень сложен. Особенно если нужна хорошая русская баня.