Главная SEARCH
лучшие поисковые системы мира


ВыходВход

   RSSЧетверг, 25.04.2024, 07:53
Меню сайта

Многие бани москвы делают специальные скидки своим клиентам. Как же воспользоваться такой скидкой? Приходите в бани Москвы и узнаете.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОГ
Главная » 2009 » Ноябрь » 4 » Картер
17:53
Картер

Говард Картер (Хауард Картер; англ. Howard Carter; 9 мая 1874, Суоффем, графство Норфолк, Англия — 2 марта 1939 Лондон, Англия) — знаменитый английский археолог и египтолог, совершивший в 1922 в Долине царей близ Луксора открытие гробницы Тутанхамона (KV62), признанное одним из решающих и наиболее известных событий в египтологии.

Говард Картер был младшим из 8 детей Самуила и Марты Картер. Детство Говарда Картера прошло в Суоффеме в графстве Норфолк, поэтому во многих источниках именно этот городок обозначен как место рождения египтолога. Отец Картера, художник по профессии, с детства занимался обучением сына рисованию, прививая при этом интерес к истории культуры.

Говард Картер занимался археологией с 1891, когда он в возрасте 17 лет вступил в Британскую организацию археологических исследований Египта. К 1899 он принимал участие в ряде археологических экспедиций в Египте, зарисовывая надписи, скульптурные изображения и архитектуру Древнего Египта. В частности, он работал на раскопках в Бени-Хассане, резиденции периода Среднего царства. Некоторое время начинающий египтолог работал под началом ведущего специалиста в области археологии Уильяма Флиндерса Петри. Известность ему принесли проведённые в 1893—1899 исследования Джесер Джесеру — построенного в XV веке до н. э. архитектором Сенмутом для женщины-фараона Хатшепсут террасного поминального храма и скальной гробницы в Дейр-эль-Бахри на западе Фив.

Успех, сопутствовавший Картеру в открытии храма Хатшепсут, предопределил его назначение в 1899 генеральным инспектором Египетского отдела древностей, откуда он уволился в 1905 после конфликта между охраной египетских памятников и группой буйствовавших пьяных французских туристов. В 19021914 Картер инспектировал работы американского археолога Теодора Дэвиса, получившего разрешение египетского правительства проводить раскопки в Долине царей. Дэвис и Картер обнаружили целый ряд усыпальниц знаменитых фараонов Нового царства, в частности, гробницы царицы Хатшепсут, Тутмоса IV, Хоремхеба, Рамсеса Саптаха, а также саркофаг с останками, отождествлёнными с мумией «фараона-еретика» Эхнатона.

В 1906 Говард Картер познакомился с археологом-любителем и коллекционером древностей лордом Карнарвоном, выделившим средства на дальнейшие археологические изыскания профессионального коллеги. С 1914 Картер и Карнарвон приступили к совместным раскопкам в Долине царей. В Сотрудничество Картера и Карнарвона в раскопках Фиванского некрополя привело к открытию гробницы Аменхотепа I и захоронений нескольких цариц XVIII династии. Дальнейшие раскопки были прерваны Первой мировой войной, но, как только позволили обстоятельства, Картер убедил Карнарвона продолжить исследования в Долине царей.

Просмотров: 390 | Добавил: AdmiN | Теги: Суоффем, Англия) — знаменитый анг, Англия — 2 марта 1939 Лондон, графство Норфолк, title, Говард Картер (Хауард Картер англ.
Поиск бани в Москве очень сложен. Особенно если нужна хорошая русская баня.