Главная SEARCH
лучшие поисковые системы мира


ВыходВход

   RSSСуббота, 20.04.2024, 07:43
Меню сайта

Многие бани москвы делают специальные скидки своим клиентам. Как же воспользоваться такой скидкой? Приходите в бани Москвы и узнаете.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОГ
Главная » 2009 » Ноябрь » 12 » Иосиф Сталин
09:07
Иосиф Сталин

Иосиф Сталин родился в бедной грузинской семье в доме № 10 по Красногорской улице (бывшем квартале Русис-убани) в городе Гори Тифлисской губернии Российской империи. Отец — Виссарион (Бесо) Иванович Джугашвили — по профессии был сапожником, мать — Екатерина (Кетеван, Кэкэ) Георгиевна Джугашвили (в девичестве — Геладзе) — происходила из крепостной крестьянской семьи, работала подёнщицей.

В период жизни Сталина и долгое время впоследствии в энциклопедиях, справочниках и многочисленных биографиях днём рождения И. В. Сталина была обозначена дата — 9 (21) декабря 1879. Отмечавшиеся при его жизни юбилеи были приурочены именно к этой дате. Однако, исследователями[2][3], со ссылкой на первую часть метрическую книгу Горийской Успенской соборной церкви, предназначенной для регистрации родившихся, установлена иная дата рождения Сталина. Так, американский историк Георгий Чернявский пишет, что в книге регистраций Успенского собора в г. Гори значится имя Иосифа Джугашвили и далее следует запись: «1878. Родился 6 декабря. Крестился 17-го декабря. Родители — жители города Гори крестьянин Виссарион Иванов Джугашвили и его законная жена Екатерина Георгиева. Крестный отец — житель Гори крестьянин Цихатришвили». Таким образом, делается вывод, что подлинной датой рождения Сталина является 6 (18) декабря 1878 года. Исследовали также отмечают, что по сведениям Санкт-петербургского губернского жандармского управления датой рождения И. В. Джугашвили значится — 6 декабря 1878 года, но в документах Бакинского жандармского управления годом рождения помечен 1880 год. В то же время, встречаются документы полицейского ведомства, где годом рождения Иосифа Джугашвили значится 1879 и 1881 годы. Однако большинство документов полицейского ведомства не расходятся с записью в метрической книге Горийской Успенской соборной церкви. Кроме того, в документе, собственноручно заполненном И. В. Сталиным в декабре 1920 года, — в анкете шведской газете «Folkets Dagblad Politiken» значится дата рождения — 1878 год.[4]

Иосиф был третьим сыном в семье, первые двое (Михаил и Георгий) умерли в младенчестве. Его родным языком был грузинский, русский язык Сталин выучил позже, но всегда говорил с заметным грузинским акцентом [5]. Согласно утверждениям дочери Светланы, Сталин, однако, пел по-русски практически без акцента.

Vissarion Jughashvili.jpg
House where I.V. Stalin was born.jpg
Ekaterina Dzhugashvili.jpg
Родители Иосифа Сталина — Виссарион Иванович и Екатерина Георгиевна Джугашвили
и дом, где родился И. В. Сталин (Гори, Грузия)

Екатерина Георгиевна была известна как строгая женщина, но горячо любившая сына; старалась дать мальчику образование и стремилась сделать ему карьеру, которая ассоциировалась у неё с положением священника. Согласно одним свидетельствам, Сталин к матери относился крайне почтительно[6]. По другим сведениям, его отношения с матерью были прохладными. Так, английский публицист Саймон Себаг-Монтефиоре, в частности, отмечает это в связи с тем, что Сталин на похороны матери в 1937 году не приехал, и только прислал венок с надписью по-русски и по-грузински: «Дорогой и любимой матери от её сына Иосифа Джугашвили».[7] Возможно, его отсутствие было связано с развернувшимся в те дни судебным процессом над Тухачевским.

В пятилетнем возрасте в 1884 году Иосиф заболевает оспой, которая оставила следы на лице на всю жизнь. С 1885 года вследствие сильного ушиба у Иосифа Сталина на протяжении всей жизни остался дефект левой руки.

Просмотров: 490 | Добавил: AdmiN | Теги: title, Иосиф Сталин родился в бедной грузи
Поиск бани в Москве очень сложен. Особенно если нужна хорошая русская баня.