Главная SEARCH
лучшие поисковые системы мира


ВыходВход

   RSSПятница, 29.03.2024, 15:57
Меню сайта

Многие бани москвы делают специальные скидки своим клиентам. Как же воспользоваться такой скидкой? Приходите в бани Москвы и узнаете.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОГ
Главная » 2009 » Сентябрь » 13 » Император Гай Юлий Цезарь
16:20
Император Гай Юлий Цезарь

Гай Ю́лий Це́зарь (лат. Imperator Gaius Iulius Caesar — Император Гай Юлий Цезарь (Га́йус Ю́лиус Цэ́сар)) (13 июля 100 или 102 до н. э. — 15 марта 44 года до н. э.) — древнеримский государственный и политический деятель, полководец, писатель.

Своим завоеванием Галлии Цезарь расширил римскую державу до берегов северной Атлантики и подчинил римскому влиянию территорию современной Франции, а также начал вторжение на Британские острова. Деятельность Цезаря коренным образом изменила культурный и политический облик Западной Европы и оставила неизгладимый след в жизни следующих поколений европейцев. Гай Юлий Цезарь, обладая блестящими способностями военного стратега и тактика, одержал победу в сражениях гражданской войны и стал единовластным повелителем Pax Romana. Наряду с Гнеем Помпеем он начал реформирование римского общества и государства, которое уже после его смерти привело к установлению Римской империи. Цезарь хотел централизировать управление республикой. Злые языки поговаривали, что он стремится к царской власти. Однако Цезарь, памятуя о неудачной практике правления первых семи царей (из-за них римляне на дух не переносили монархию), пошёл другим путём: стал пожизненным диктатором. Он настаивал на том, чтобы его называли просто — Цезарь. Его убийство привело к возобновлению гражданских войн, закату Римской республики и зарождению Империи, которую возглавил усыновлённый им Октавиан Август.

Позже многие монархи хотели связать себя с легендарным Цезарем. Так произошли нем. Kaiserкайзер»), а также русское понятие «царь», являющееся термином, родственным слову «Цезарь».

Просмотров: 607 | Добавил: AdmiN | Теги: Император Гай Юлий Цезарь, title
Поиск бани в Москве очень сложен. Особенно если нужна хорошая русская баня.