Главная SEARCH
лучшие поисковые системы мира


ВыходВход

   RSSПятница, 29.03.2024, 12:58
Меню сайта

Многие бани москвы делают специальные скидки своим клиентам. Как же воспользоваться такой скидкой? Приходите в бани Москвы и узнаете.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОГ
Главная » 2009 » Сентябрь » 16 » Гитлер
11:21
Гитлер

Адольф Гитлер родился в г. Браунау-на-Инне на границе Австрии и Германии 20 апреля 1889. Отец будущего фюрера, Алоис Гитлер (1837—1903) был сперва сапожником, потом таможенным служащим; мать — Клара (1860—1907), урождённая Пёльцль.

Его отец, будучи незаконнорожденным, до 1876 года носил фамилию своей матери Шикльгрубер (Schicklgruber), а затем взял фамилию своего отчима, признавшего себя отцом — Иоганна Георга Гидлера (Hiedler), при регистрации записанную как Гитлер (Hitler). Выучился на таможенника и получил невысокий чин обер-официаля. Сам Адольф Гитлер, вопреки распространённому с 1920-х годов и попавшему даже в 3-е издание БСЭ[1] утверждению, никогда не носил фамилию Шикльгрубер[2]. .
После смерти второй супруги у отца осталось двое детей. 7 января 1885 года он женился на собственной домработнице Кларе. Через шесть лет в семье родился ещё один сын Эдмунд (1894—1900). В это время отец получил новое назначение в Линце, но семья ещё год оставалась в Пассау, чтобы не переезжать с новорожденным младенцем. Когда отец вышел на пенсию, то семья переехала в Хафельд близ Ламбаха. С шести лет Адольф посещал деревенскую школу в Фишламе. С июля 1897 в школе при Ламбахском монастыре, где учился по январь 1899 г. До 1904 учился в реальной школе (Realschule) в Линце, после до 1905 в Штейре. В 1898 г. семья ещё раз сменила место жительства, на сей раз они поселились в отдаленном районе Линца, в местечке под названием Леондинг, а Адольф в третий раз сменил школу[3].

Юность

В следующем году, чтобы перейти в третий класс, он должен был сдавать экзамены по некоторым предметам. В четвёртый класс его перевели с условием[источник не указан 119 дней], что он уйдет в другую школу. По этой причине он поступил в государственное высшее реальное училище в Штейре, однако ещё до окончания 4-го класса решил, что последний, пятый класс он посещать не будет.

Хорошие оценки он получал только по рисованию, так как обладал художественным даром. Единственным, что его действительно интересовало, была архитектура.

Адольф страстно увлекался романами Карла Мая и никогда не утрачивал интереса к его книгам.

В 13 лет у Адольфа умер отец. Впоследствии он писал: «Эта смерть всех нас погрузила в глубокую печаль».[4]

В 16 лет Гитлер бросил училище в Штейре, не получив среднего образования. Пел в церковном хоре. В ранние годы уже интересовался мистицизмом и философией[источник не указан 119 дней]. Мечтал стать художником, занимался копированием полотен известных в то время художников. Весьма часто его можно было встретить в театрах и опере. Он много читал и был «всеяден»: любил и приключенческую литературу, и эзотерику. Любил прогулки на свежем воздухе, в лесах близ Линца.

После смерти матери (1907) Гитлер перебрался в Вену. Несколько раз пытался поступить в Венскую художественную академию и всякий раз проваливал экзамены. Ректор академии сказал, что привезённые Гитлером рисунки не оставляют ни малейших сомнений в том, что художника из него не выйдет. Но из этих рисунков видно, что у Гитлера есть талант архитектора, — и он должен совершенно бросить мысль о художественном отделении и подумать об отделении архитектурном.[5]. Дело было в том, что среди его работ не было портретов, а второй этап экзаменов академии заключался в их оценке. Первый этап экзаменов — оценку пейзажей, натюрмортов он преодолевал блестяще.

Жил в приютах для бездомных, перебиваясь случайными заработками — работал на стройке, позже рисовал почтовые карточки и рекламные объявления. В ту пору ему удалось продать ряд своих акварелей.


Пейзаж, написанный Адольфом Гитлером

Участие в Первой мировой войне

В мае 1913 года Гитлер переехал в Мюнхен, где вел богемный образ жизни, торгуя акварелями. В первый месяц войны записался добровольцем и в октябре 1914 г. оказался на Западном фронте в качестве рядового 1-й роты 16-го Баварского резервного полка (иначе «полк Листа», по фамилии командира), связным штаба полка. В декабре того же года награждён Железным крестом второй степени. 16 октября 1915 г. ранен в ногу в первой битве на Сомме. По выходе из госпиталя (март 1917) возвращается в полк в чине ефрейтора (Gefreite). В августе 1918 г. награждён Железным крестом первой степени — награда, которую редко вручали рядовым. Сослуживцы Гитлера впоследствии утверждали, что он получил эту награду за то, что взял в плен 15 неприятельских солдат (по одной версии англичан, по другой французов), однако в архивах «полка Листа» о его конкретных заслугах ничего не говорится. 13 октября 1918 г. был контужен в результате газовой атаки англичан под Ипром и временно потерял зрение. Через месяц, находясь на излечении в госпитале, узнал о капитуляции Германии и свержении кайзера, что стало для него большим потрясением.

Мировоззрение

«В своих мыслях, так же как и в своих действиях, он руководствовался не знанием, а эмоциями» (Траудль Юнге, [8]).

Национал-патриотизм и расизм Гитлера

Гитлер происходил из этнически приграничного района. По утверждениям самого Гитлера в «Майн Кампф», в школе он нейтрально относился к евреям, воспринимая их как немцев; резко негативное отношение к ним возникло у Гитлера после знакомства с еврейской общиной в Вене. Активное участие евреев в социал-демократическом, а затем революционном и коммунистическом движениях, питало антисемитские чувства Гитлера, хотя, как это видно из его собственных слов, не было их первоисточником.

Взгляды Гитлера сложились под влиянием крайнего националиста линцского профессора Петша и известного антисемита обер-бургомистра Вены Карла Люгера. Гитлер верил в величие и особую миссию германской нации. Он крайне тяжело пережил позорное поражение Германии и последовавшую за ней революцию, которые воспринял как результат предательства и, в особенности, антинациональных действий евреев. Под влиянием этих событий окончательно оформилось его мировоззрение. Гитлер придавал значение так называемой «чистоте крови»; на этих идеях была построена нацистская «расовая теория».

Вена, 1909. Адольф Гитлер встречается с издателем журнала «Остара» Ланцем фон Либенфельсом, чтобы докупить пару недостающих номеров. Этот журнал наряду с эротическими, мистическими и сентиментальными текстами регулярно и последовательно пишет о том, что «белокурые арийцы» должны править миром, подчинив себе или уничтожив «низшие расы». После аннексии Австрии нацистской Германией в 1938 году, Ланц надеялся на покровительство Гитлера, но тот мог быть смущён своими ранними связями. Так, было запрещено издавать писания Ланца. Наиболее примечательные копии «Остары» были изъяты из обращения. После войны Ланц обвинил Гитлера не только в краже, но и извращении своей идеи. Нет чёткого соглашения исследователей, был ли Гитлер прямо или косвенно подвергнут значительному влиянию работ Либенфельса, и нет серьёзных улик тому, что он интересовался оккультным движением, кроме его расовых аспектов, но всё же связь между этими двумя фигурами раз за разом подчёркивалась критиками и оккультистами во времена и после Третьего рейха.

Убеждения и привычки

Вегетерианство

Основная статья: Вегетарианство Гитлера

Согласно большинству биографов, Гитлер был вегетарианцем с 1931 года (с момента самоубийства Гели Раубаль) до самой смерти в 1945 году. Некоторые авторы утверждают, что Гитлер лишь ограничивал себя в употреблении мяса.

Борьба с курением

Гитлер относился к табаку с отвращением и призывал отказаться от курения. При Гитлере в Германии была развернута масштабная программа по борьбе с курением.

Защита животных

С приходом Гитлера к власти были также введены жёсткие законы, направленные против жестокого обращения с животными[6]

Отношение к религии

Гитлер называл себя христианином и во многих выступлениях высказывался в поддержку религии и христианства в частности[7].

Мы не потерпим никого в наших рядах, кто нападает на идеи христианства… фактически, наше движение — христианское. Адольф Гитлер. Речь в Пассау, 27 октября 1928[8]

Гитлер в качестве почетного гостя принимал муфтия Иерусалима Мохаммада Амина аль-Хусейни.[9]. В ходе встречи аль-Хусейни называл Гитлера «защитником ислама»[10]

Сразу после прихода к власти Гитлер запретил организации, поддерживающие свободу вероисповедания (такие как немецкая Лига Вольнодумцев)[11] и организовал «движение против безбожников». В 1933 году он заявил: «Мы начали борьбу против атеистического движения, и она не ограничилась несколькими теоретическими декларациями: мы его искореняли»[12]

Идеология Гитлера

Основная статья: Национал-социализм

«Им всё ставилось на службу одной цели создания Единой Европы под властью Германии» (Траудль Юнге, [13]).

Сложившиеся к этому времени основные идеи Гитлера нашли отражение в программе НСДАП, многие из них были изложены в автобиографической книге «Моя борьба» («Майн кампф», нем. Mein Kampf)[14].

Лидер НСДАП

Создание НСДАП

Поражение в войне Германской империи и Ноябрьскую революцию 1918 года Гитлер считал порождением предателей, нанесших «удар ножом в спину» победоносной германской армии.

В конце 1918 года он вернулся в Мюнхен и вступил в рейхсвер. По поручению командира части майора К. Хирля занимался сбором компрометирующего материала на участников революционных событий в Мюнхене. По рекомендации капитана Эрнста Рёма (ставшего ближайшим соратником Гитлера) вошёл в состав мюнхенской «Немецкой рабочей партии». Быстро оттеснив от руководства партией её создателей, стал полновластным вождём — фюрером. По инициативе Гитлера в 1919 году партия приняла новое наименование — Немецкая национал-социалистическая рабочая партия (в немецкой транскрипции НСДАП). В политической публицистике их стали называть На́ци, по аналогии с социалистами — Со́ци.

«Пивной путч»

Основная статья: Пивной путч

К началу 1920-х гг. НСДАП стала одной из наиболее заметных организаций Баварии. Во главе штурмовых отрядов (немецкое сокращение СА) встал Эрнст Рём. Гитлер быстро превратился в политическую фигуру, с которой стали считаться, по крайней мере в пределах Баварии.

В 1923 году в Германии разразился кризис, причиной которого являлась французская оккупация Рура. Социал-демократическое правительство, сначала призвавшее немцев к сопротивлению и ввергшее страну в экономический кризис, а затем принявшее все требования Франции, подвергалось нападкам и со стороны правых, и со стороны коммунистов. В этих условиях нацисты вступили в союз с правыми консерваторами-сепаратистами, находившимися у власти в Баварии, совместно готовя выступление против социал-демократического правительства в Берлине. Однако, стратегические цели союзников резко разнились: первые стремились к реставрации дореволюционной монархии Виттельсбахов, тогда как нацисты — к созданию сильного Рейха. Лидер баварских правых фон Кар, провозглашенный комиссаром земли с диктаторскими полномочиями, отказался исполнять ряд приказаний Берлина и, в частности, — распустить нацистские отряды и закрыть «Фёлькишер беобахтер». Однако, столкнувшись с твёрдой позицией берлинского Генерального штаба, лидеры Баварии (Кар, Лоссов и Сейсер) заколебались и заявили Гитлеру, что не намерены пока что открыто выступать против Берлина. Гитлер воспринял это как сигнал, что следует брать инициативу в свои руки.

8 ноября 1923 года около 9 часов вечера Гитлер и Людендорф во главе вооружённых штурмовиков явились в мюнхенскую пивную «Бюргербройкелер», где проходил митинг с участием Карра, Лоссова и Сейсера. Войдя внутрь, Гитлер объявил о «свержении правительства предателей в Берлине». Однако, вскоре баварским лидерам удалось покинуть пивную, после чего Карр издал прокламацию о роспуске НСДАП и штурмовых отрядов. Со своей стороны, штурмовики под командованием Рёма заняли здание штаб-квартиры сухопутных сил в военном министерстве; там они, в свою очередь, были окружены солдатами рейхсвера.

Утром 9 ноября Гитлер и Людендорф во главе 3-тысячной колонны штурмовиков двинулись к министерству обороны, однако, на улице Резиденцштрассе путь им преградил отряд полиции, открывший огонь. Унося убитых и раненых, нацисты и их сторонники покинули улицы. В историю Германии этот эпизод вошёл под названием «пивной путч».

В феврале — марте 1924 года состоялся процесс над руководителями путча. На скамье подсудимых оказались лишь Гитлер и несколько его сподвижников. Суд приговорил Гитлера к 5 годам заключения, однако, уже через 9 месяцев его выпустили на свободу[15].

На пути к власти

За время отсутствия лидера партия распалась. Гитлеру пришлось практически начинать все заново. Большую помощь оказал ему Рём, начавший восстановление штурмовых отрядов. Однако решающую роль в возрождении НСДАП сыграл Грегор Штрассер, лидер правоэкстремистских движений в Северной и Северо-Западной Германии. Приведя их в ряды НСДАП, он помог превращению партии из региональной (баварской) в общенациональную политическую силу.

Тем временем Гитлер искал поддержку на общегерманском уровне. Ему удалось завоевать доверие части генералитета, а также установить контакты с промышленными магнатами. Когда парламентские выборы в 1930 году и 1932 году принесли нацистам серьёзный прирост депутатских мандатов, в правящих кругах страны стали всерьез рассматривать НСДАП как возможного участника правительственных комбинаций. Была предпринята попытка отстранить Гитлера от руководства партией и сделать ставку на Штрассера. Однако Гитлеру удалось быстро изолировать своего сподвижника и лишить его всякого влияния в партии. В конце концов в германских верхах было принято решение предоставить Гитлеру главный административно-политический пост, окружив его (на всякий случай) опекунами из традиционных консервативных партий.

Просмотров: 727 | Добавил: AdmiN | Теги: Адольф Гитлер, title
Поиск бани в Москве очень сложен. Особенно если нужна хорошая русская баня.