Главная SEARCH
лучшие поисковые системы мира


ВыходВход

   RSSЧетверг, 25.04.2024, 21:59
Меню сайта

Многие бани москвы делают специальные скидки своим клиентам. Как же воспользоваться такой скидкой? Приходите в бани Москвы и узнаете.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОГ
Главная » 2009 » Октябрь » 11 » Гектор
12:53
Гектор


возвращение тела Гектора в Трою

Гектор (греч. Ἕκτωρ, «держатель»), в древнегреческой мифологии [1] храбрейший вождь троянского войска, сын Приама [2] и Гекубы [3]. По Стесихору, Евфориону и Александру Этолийскому, сын Аполлона [4], то же у Ивика и Ликофрона [5].

Муж Андромахи. Был огромного роста [6]. Согласно давниям и певкетам, носил волосы длинные сзади и короткие спереди [7].

Получил в подарок от Эанта пояс [8], за который тащили его тело [9]. Убил Протесилая [10]. По Гигину, всего убил 31 воина [11]. В «Илиаде» убил 28 греков.

Убил Патрокла, друга Ахилла, и сам был убит Ахиллом [12], который несколько раз протащил его тело своей колесницей вокруг стен Трои и затем за выкуп выдал Приаму. По некоторым авторам, тело Гектора выкуплено равным весом золота [13] (у Гомера больший вес).

Его кости были по вещанию оракула перенесены из Илиона в Фивы, там его могила у источника Эдиподии [14]. Роща Гектора находилась в Офринии (Троада) [15]. Другую могилу показывали у Трои [16].

Действующее лицо трагедий Еврипида «Александр», Псевдо-Еврипида «Рес», Астидаманта Младшего «Гектор», трагедии Невия «Гектор уходящий».

Просмотров: 363 | Добавил: AdmiN | Теги: в древнегреческой мифологии 1 храбр, Гектор (греч. Ἕκτωρ, сын Приама 2 и Гекубы 3. По Стесихо, title, «держатель»)
Поиск бани в Москве очень сложен. Особенно если нужна хорошая русская баня.