Главная SEARCH
лучшие поисковые системы мира


ВыходВход

   RSSЧетверг, 28.03.2024, 22:55
Меню сайта

Многие бани москвы делают специальные скидки своим клиентам. Как же воспользоваться такой скидкой? Приходите в бани Москвы и узнаете.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОГ
Главная » 2009 » Сентябрь » 16 » Аненербе
11:33
Аненербе

Оккультист Фридрих Хильшер, (наставник будущего генерального секретаря «Аненербе» Зиверса), общался со шведским исследователем Свеном Гедином. Гедин, бывший специалистом по Востоку, долго находился в Тибете, он был также в тесных отношениях с другим мистиком — К. Хаусхофером (преподавателем Мюнхенского университета, у которого молодой Гесс был ассистентом). Поэтому швед Свен Гедин невольно был важным посредником в создании нацистских эзотерических доктрин. Гесс познакомил Хаусхофера с Гитлером, которого увлекла идея завоевания жизненного пространства, различные оккультно-мистические построения и гипотезы[2].

В 1935 году в Мюнхене прошла историческая выставка под названием «Наследие немецких предков», которую организовал Вирт, являвшийся профессором, защитившим диссертацию, посвященную голландским песням под названием «Деградация голландских фольклорных песен», где он придумывает свою протомифологию, автор, так называемой, «гиперборейской» концепции.

Это концепция существования анти-людей с анти языком и анти-мыслями заинтересовала антисемитски настроенного Генриха Гиммлера, посетившего эту выставку. В 1935 году Гиммлер становится президентом и уполномоченным организации «Наследия предков». Интерес к выставке проявили расист, получивший образование колонизатора-агронома (для колонизации Африки) Рихард Дарре и оккультист-язычник Фридрих Хильшер, пользовавшийся большим авторитетом в НСДАП, не будучи членом этой партии.

Таким образом, с самого начала общество «Аненербе» было связано с будущими нацистскими лидерами.

В 1937 году Гиммлер отправил Вирта в отставку и интегрировал «Аненербе» в состав СС, превратив его в отдел по управлению концентрационными лагерями. Это было связано с критикой Вирта, как учёного, с одной стороны и несостоятельности его идеи происхождения ариев от атлантов в глазах фюрера — с другой. Рейхсфюрер СС Гиммлер использовал этот благоприятный момент для подчинения организации «Наследие предков» структуре СС и увеличения своего влияния. Штаб-квартира «Аненербе» находилась в замке Вевельсбург. Генеральный секретарь организации — Вольфрам Зиверс. Зиверс, как человек с университетским образованием должен был играть роль связующего звена между учёными и рейхсфюрером СС. Руководитель медицинских программ — Август Хирт.

Первоначальной целью общества «Наследие предков» было доказательство теории расового превосходства германцев посредством исторических, антропологических и археологических исследований. В программе 1935 года также было сказано: «Изыскания в области локализации духа, деяний, наследства индо-германской расы. Популяризация результатов исследований в доступной и интересной для широких масс народа форме. Работы производятся с полным соблюдением научных методов и научной точности».[3]

В 1941 году общество было включено в личный штаб рейхсфюрера СС, и вся его деятельность окончательно была переориентирована на военные нужды. Многие проекты были свёрнуты, но возник Институт военных исследований, возглавленный Зиверсом. Впоследствии деятельность института была подробно рассмотрена на Нюрнбергском процессе: международный трибунал признал «Наследие предков» преступной организацией, а её руководитель Зиверс был приговорён к смертной казни и повешен.

Научные отделения общества

Тридцать пять научных отделений «Наследия предков» (по разным источникам, эта цифра колеблется от 13 до 50, что связано с постепенным разрастанием организации) находились под руководством профессора Фюста из Мюнхена. Вот некоторые из них:

  • Учебно-исследовательский отдел энтомологии и борьбы с паразитами;
  • Учебно-исследовательский отдел генетики растений;
  • Отделение геофизических исследований;
  • Отделение исследований карстов и пещер (для военных целей);
  • Учебно-исследовательский отдел народной медицины (изучение целебных трав, просуществовал до 1939 года);
  • Отделение энтомологии и Институт генетики растений;
  • Институт прикладных бактериологических исследований;
    • Исследования пектина (применении пектина и глютаминовой кислоты в качестве клинического средства для свёртывания крови);
    • Эксперименты по исследованиям рака (профессор Хирт из Тюбингенского университета). Зиверс утверждал на допросе 29 июня 1945 года[4], что именно Хирту впервые удалось выявить клетку рака у мыши, используя флюоресцентную микроскопию, уничтожить эту клетку благодаря своему новому методу лечения. Это является первым в истории известным случаем излечения рака;
    • Отделение математики. Руководителю отделения Бозеку помогали 25 ассистентов из заключённых концентрационного лагеря Ораниенбург. Задачи исходили из Вермахта, ВМС, ВВС, а также от Совета по научным исследованиям;
  • Учебно-исследовательский отдел индо-германской — азиатской культуры и языков. Изучение санскрита и ведического языка;
  • Учебно-исследовательский отдел германской филологии и местного фольклора;
  • Учебно-исследовательский отдел германской культуры и местного фольклора;
  • Учебно-исследовательский отдел истории индоевропейской религии;
  • Учебно-исследовательский отдел народных легенд, сказок и саг. Отделение было вскоре распущено после его создания;
  • Отделение исследований оккультных наук. Исследования по парапсихологии, спиритизму, оккультизму и другим запрещённым в Германии наукам;
  • Отделение исследований индогерманской немецкой музыки;
  • Учебно-исследовательский отдел германской этнографии;
  • Учебно-исследовательское отделение германской традиции и этнографии;
  • Учебно-исследовательский отдел топографии и ландшафтного символизма;
  • Учебно-исследовательский отдел кельтских народов;
  • Отделение исследований индогерманских и финских культурных связей;
  • Учебно-исследовательский отдел средневекового латинского языка;
  • Учебно-исследовательский отдел Центральной Азии и экспедиций. Археологические исследования были проведены в Кафиристане, на Тибете, а также на островах Ла-Манша, в Румынии, Болгарии, Хорватии, Польше, Греции.

Библиотека «Наследия предков» располагалась в замке вблизи Ульма.

Финансирование

Первоначально финансирование производилось через сельскохозяйственное министерство Рихарда Дарре. С переходом в СС схема финансирования изменилась:
«...финансирование общества осуществлялось по следующим каналам: германское общество научных исследований, членские взносы, предоставление средств от рейха. Средства от войск СС и от вооруженных сил предоставлялись в распоряжение института только по военным научно-исследовательским вопросам» [5]

Одни из самых больших взносов, приблизительно в 50000 рейхсмарок, исходили от Немецкого Банка, а также от фирм «BMW» и «Daimler-Benz».

В июле 1940 года Гитлер утвердил государственный план реконструкции Вевельсбурга. Реконструкция замка должна была продлиться 20 лет с затратами в 250 миллионов рейхсмарок, что составляет 1 миллиард 250 миллионов долларов по сегодняшнему курсу.

Наука и идеология

Основная статья: Оккультный нацизм

В замке Вевельсбурга Гиммлер намеревался устроить центр нацистской «новой религии», которая создавалась идеологами СС как соединение язычества древних германцев и «истинного», ещё «не отравленного евреями» христианства и оккультизма прошлого века. «Зал Грааля» замка находился под огромным куполом, он имел 48 окон и предназначался для религиозных медитаций рейхсфюрера и людей, приближённых к власти.

С первых дней существования организации археологи, этнографы, филологи, историки снимали для СС пропагандистские фильмы, писали учебно-воспитательные программы. В обязательном порядке каждому члену СС преподавали эпос «Эдда» и обучали чтению рун.

В стенах Аненербе часто поднимался вопрос об Атлантиде, и им интересовался Гиммлер. Именно в этом институте было придумано название острову Хельголанд: «das heilige Land» — «святая земля». Идеологи национал-социализма стремились придать германским «началам» независимый окрас, что позволяло бы нацистам ощущать свою исключительность, ничем не обязанную Аврааму. После войны нацистские идеи были подхвачены пастором Юргеном Спанутом, который отождествлял Атлантиду с Хельголандом.[6]

Сотрудники организации «Наследие предков» читали лекции бойцам зондеркоманд и охране концлагерей, для «научного» обосновывания тотального уничтожения врагов Тысячелетнего рейха. Один из лучших в мире специалистов по культурам готов и викингов, доктор Герберт Янкун, доказывал, что древние германцы безжалостно топили в болотах предателей, гомосексуалистов и вероотступников, причем вместе с их семьями. После того, как немецкая армия завоевала Крым в июле 1942, Гиммлер посылает доктора Янкуна, а также Карла Керстена и барона фон Зеефельда, в регион на поиск остатков материальной культуры королевства готов (которые так и не были найдены). В дальнейшем Крым должен будет полностью расселён ("никаких иностранцев") и колонизирован только одними немцами, став территорией рейха. Будущая крымская колония была названа Gotengau (готский округ), в честь готов, которые, как полагал Янкун были предками немецких «арийцев».[7] Особенное внимание доктор Янкун уделял разграблению крымского музея. Чуть позже он попросил зачислить себя офицером разведки в дивизию СС «Викинг», где он раньше проводил «культурно-политическое воспитание».

По оценкам Гиммлера, «ариизация» региона должна была происходить постепенно в течение двадцати лет; сначала предполагалось депортировать местное население, затем перераспределить территории для поселения «арийской расы». Дополнительно к «исключению» славян и других «низших» рас предполагалось высадить дубовые и буковые деревья, чтобы копировать традиционные немецкие леса, а также высадить новые посевы, которые были привезены из другой прародины «арийцев» - Тибета. Гиммлер приказывает создать новое учреждение в структуре «Наследия предков», его возглавляет Schafer. Затем была создана биологическая станция вблизи австрийского города Грац, где Schafer приступает к работе с семью другими учёными, чтобы разрабатывать новые посевы для «Тысячелетнего рейха». Фотография:Гиммлер проверяет посев хлопка в течение своего визита в Крым

Просмотров: 647 | Добавил: AdmiN | Теги: title, Аненербе
Поиск бани в Москве очень сложен. Особенно если нужна хорошая русская баня.