Главная SEARCH
лучшие поисковые системы мира


ВыходВход

   RSSПятница, 19.04.2024, 04:00
Меню сайта

Многие бани москвы делают специальные скидки своим клиентам. Как же воспользоваться такой скидкой? Приходите в бани Москвы и узнаете.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОГ
Главная » 2009 » Сентябрь » 16 » Schutzstaffel
11:36
Schutzstaffel

СС (нем. SS, сокр. от Schutzstaffel  — «охранные отряды») — военизированные формирования НСДАП, позднее военная организация Германии во время правления Гитлера. Первоначально SS предназначались для личной охраны фюрера и входили в состав штурмовых отрядов. С 1934 года SS была отделена от штурмовых отрядов и стала входить только в NSDAP. В конце 1930-х годов численность SS составляла 300 тыс. человек, представляя собой резерв вооруженных сил. С декабря 1934 началось расширение частей SS, получившее название «Части усиления SS». В июне 1940 они стали иметь официальный статус войск SS. В начале 1945 года их численность составляла 1 млн человек.[источник не указан 120 дней] Нюрнбергский трибунал объявил SS преступной организацией.


История


Эмблема (флаг) SS

Первоначальная численность — 9 человек. Охранный отряд начал формироваться в мае 1923 года, и получил название «Ударное соединение „Адольф Гитлер“». Название произошло от «эскадрильи прикрытия» — авиационного термина Первой мировой войны, означавшего группу истребителей, обеспечивавших действие ударных самолетов. Название было предложено Герингом, бывшим в Первую мировую лётчиком-истребителем, и понравилось Гитлеру. До 1925 в отряде занимались в основном военной подготовкой и спортом. В апреле 1925 Ю. Шрекк стал формировать личную охрану Гитлера, делая набор из штурмовых отрядов, получивших в сентябре название «охранные отряды». В дальнейшем целью их создания стало получение контроля над SA, которым они составили конкуренцию.[1]

4 июля 1926 года SS было передано «Знамя крови» — флаг, с которым Гитлер участвовал в «Пивном путче».

1 ноября 1926 года Гитлер передал SS в подчинение верховного руководителя SA и его начальника штаба, а назначенный райхсфюрером SS Йозеф Берхтольд получил ранг обергруппенфюрера SA.

Уже к 1932 году число участников SS достигло 50 тысяч человек.[2] От штурмовиков эсэсовцы отличались чёрными галстуками и чёрными фуражками с изображением черепа.

В 1933 году, после прихода национал-социалистов к власти, в составе SS была выделена Гвардия канцлера, названная Гвардейским полком SS имени Адольфа Гитлера (SS Лейбштандарт). Отбор во все части SS был очень жёсткий — пристальное внимание первым делом уделялось партийной благонадежности претендента. У большинства членов SS имелся и внушительный военный опыт — многие из них во время Первой мировой служили в штурмовых частях или партизанских отрядах Форбека. Для поступления в SS Лейбштандарт также требовалось предоставить Свидетельство об Германском происхождении (свидетельства о рождении и браке всех членов семьи), дабы командование смогло удостовериться в Германском происхождении претендента.

Боевое крещение SS Лейбштандарт состоялось в ночь с 30 июня на 1 июля 1934 года, которая позже была названа «ночью длинных ножей». К тому времени в «верхушке» NSDAP произошёл серьёзный раскол — начальник штаба СА Эрнст Рём требовал проведения обещанных в программе партии общественно-политических реформ. Гитлера же подобный курс не устраивал, поэтому Рёма и ближайших его сподвижников было решено ликвидировать. В результате операции командующий гвардией Зепп Дитрих был повышен до звания обергруппенфюрера SS.

Ключевые события

  • История войск SS начинается с отряда телохранителей Гитлера, появившихся в 1923.
  • 9 ноября 1925 отряд получил своё окончательное наименование — Schutzstaffeln (охранные отряды), или SS.
  • В ноябре 1926 был введён пост рейхсфюрера SS. Его занял Йозеф Бертхольд.
  • 6 января 1929 новым рейхсфюрером SS был назначен Гиммлер. В то время SS насчитывали всего 280 человек.
  • 1938 — «боевое крещение» SS в ходе захвата Судетской области Чехословакии.
  • 1940 — Образование первого иностранного подразделения SS — дивизии «Wiking», состоящей из трёх полков — фламандского «Westland», датско-норвежского «Nordland» и немецкого «Germania» (не путать с «Deutschland»).
  • В 1945 году в результате Нюрнбергского процесса SS были запрещены как преступная организация.

Форма


Немецкая почтовая марка, изображающая солдат Ваффен-СС. 1943 год.

Эсэсовцы носили чёрную униформу и знаки различия в виде двух рун Зиг. Дизайн формы разработал Хуго Босс (Hugo Boss)[1]. Эмблемой дивизии «Мёртвая Голова» был череп.

Первоначально эсэсовцы носили обычную форму штурмовиков. Различия существовали, но они были не очень большими. Эсэсовцы носили чёрные кепи, галстуки, бриджи и нарукавную повязку с чёрной каймой. Сначала на своих кепи эсэсовцы носили мертвую голову с круглой металлической кокардой с концентрическими кольцами чёрного, белого и красного цвета.

Осенью 1929 униформа музыкантов частей SS была дополнена чёрно-белыми «ласточкиными гнёздами» — своеобразными оплечьями.

В 1930 Гиммлер отменил старую коричневую форму и чёрные галстуки и ввёл новую, чёрную форму. Новые чёрные мундиры носили с бриджами и с высокими до колена сапогами, а также офицерскими походными ремнями. Обычно носили светлую табачно-коричневую рубашку, для торжественных случаев имелась белая рубашка. Для посещения общества (балы, клубы и т. д.) для офицеров разработали чёрный клубный китель с символикой SS.

27 июня 1939 года офицеры получили белый вариант повседневной униформы, предназначенный для использования в качестве летней выходной формы в период с 1 апреля по 31 сентября. Белая униформа затем появилась и у солдат, но, за исключением кавалеристов, её редко носили.

С 1934 года «Лейбштандарт SS Адольф Гитлер» и Waffen-SS приступили к военной подготовке, и обнаружилось, что чёрная форма SS не подходит для боевых действий. Поэтому в 1935 была разработана серая полевая форма, отличавшиеся от чёрной только цветом. К 1940 году Waffen-SS приняли форму армейского стиля. По мере того, как формирование Waffen-SS расширялось, появились новая форма и знаки различия: экипажи танков SS получили чёрные куртки, напоминающие по покрою куртки танкистов вермахта (отличие было в покрое лацканов, которые были меньшими).

В 1938 году Allgemeine-SS получили новую, бледно-серую форму. Новая форма походила на чёрную, но имела два погона, а в месте нарукавной повязки располагался орёл.

Бледно-серую форму получили сперва работники главных департаментов, а затем все остальные. Во время войны бледно-серая форма постепенно вытеснялась серой формой Waffen-SS, особенно часто полевую форму носили члены SD и офицеры Allgemeine-SS, служивших на оккупированных территориях.

К 1944 чёрная форма стала ассоциироваться с понятием «тыловая крыса», поэтому носить её становилось не так престижно, как до войны [3]

При операциях в Италии, на Балканах и на юге СССР эсэсовцы носили тропическую форму песчанно-жёлтого цвета, разработанную по итальянскому образцу. С этой формой носились ботинки с короткими крагами, которые по мере разрастания войны заменили дорогие сапоги.

Первоначально эсэсовцы носили чёрную шинель. Чёрную шинель с белой амуницией очень часто носили солдаты «Лейбштандарта Адольф Гитлер».

Одновременно с вводом серой формы была введена серая шинель. Двубортный запах шинели обеспечивал надёжную защиту от ветра. Для часовых имелся вариант той же шинели, сшитой из более толстого сукна. Офицеры в ранге от оберфюрера и выше получили разрешение не застёгивать на шинели верхние три пуговицы, чтобы были видны цветные клапаны (им полагались серые отвороты на шинели). С 1941 кавалеры Рыцарского креста также получили право не застёгивать верхние пуговицы. Однако шинели оказались «слабоваты» против суровых русских зим, поэтому осенью 1942 эсэсовцы получили толстые с тёплой подкладкой парки с капюшоном. У капюшона имелся шнурок, который вместе с поясным ремнём защищал солдат от пронизывающего ветра.

Просмотров: 798 | Добавил: AdmiN | Теги: Schutzstaffel, title
Поиск бани в Москве очень сложен. Особенно если нужна хорошая русская баня.