Главная SEARCH
лучшие поисковые системы мира


ВыходВход

   RSSЧетверг, 28.03.2024, 16:05
Меню сайта

Многие бани москвы делают специальные скидки своим клиентам. Как же воспользоваться такой скидкой? Приходите в бани Москвы и узнаете.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОГ
Главная » 2009 » Сентябрь » 16 » Рерих
11:23
Рерих

Во многих энциклопедических источниках имеется уточнение, что фамилия имеет два варианта написания в русском языке — через «е» (Рерих) и через «ё» (Рёрих)[3][4][5], а в некоторых и однозначно Ё[6][7].

Однако в паспорте членов семьи Николая Рериха употребляется написание через «е» (см. иллюстрации). Также сами Рерихи произносили и писали свою фамилию через «е».[8]

Кроме того, произношение через «е» установлено и в современном научном рериховедении.[9]

Важно отметить, что написание через «ё» имеет под собой историческое основание (см. статью о букве ö). В связи с этим почти во всех европейских языках фамилия имеет в составе тот или иной вариант буквы «ё» (См. переводы фамилии у Николая Рериха). В иностранных изданиях, в том числе прижизненных, — Roerich. Так как употребление буквы Ё долгое время было необязательным, это по-видимому привело к появлению сначала написания, а потом и произношения через «Е», что впоследствии закрепилось (как, например, у фамилии Рёнтген - см. аналогичные случаи). По этой же причине многочисленные употребления формы "Рерих" в печати не доказывают отсутствия буквы Ё.

Просмотров: 606 | Добавил: AdmiN | Теги: Рерих, title
Поиск бани в Москве очень сложен. Особенно если нужна хорошая русская баня.