Главная SEARCH
лучшие поисковые системы мира


ВыходВход

   RSSСуббота, 20.04.2024, 11:44
Меню сайта

Многие бани москвы делают специальные скидки своим клиентам. Как же воспользоваться такой скидкой? Приходите в бани Москвы и узнаете.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОГ
Главная » 2009 » Декабрь » 7 » Нефтяные газы
10:56
Нефтяные газы

Нефтяные газы – смесь разнообразных природных газов, выделяющиеся при добыче и перегонке нефти. В состав нефтяных газов входит метан, этан, пропан, бутан и пары более тяжелых углеводородов. Кроме этого в нефтяных газах может присутствовать сероводород, азот, углекислый газ, гелий и другие.

В нефтяной залежи газ, сопровождающий нефть, может находиться в растворенном виде (тяжелые углеводороды) или располагаться над нефтью, образуя газовую "шапку”. Состав свободных газов, находящихся непосредственно над нефтью или мигрировавших в выше расположенные коллекторы, может сильно отличаться от состава газов, растворенных в нефти. Состав газов нефтяных попутных, выделяющихся из нефти в процессе ее добычи, значительно отличается от состава свободных газов, добываемых из газоносных пластов того же месторождения.

Количество газа в кубических метрах, приходящееся на 1 т добываемой нефти, называют газовым фактором. Состав нефтяных газов зависит от природы нефти, в который они заключены, а также от принятой схемы отделения газа от нефти, при выходе их из скважины.

Большая часть газов нефтяных попутных относится к «жирным» газам, содержащим, кроме метана, тяжелые углеводороды (пропан, бутан и т.д.) в количестве 50 г/м и выше. Газы, состоящие преимущественно из метана и содержащие до 50 г/м тяжелых углеводородов, называют «сухими», или «тощими». Это, в основном, газы чисто газовых месторождений, содержание метана в них может составлять 90-98 %. При переработке жирные газы прежде всего подвергаются удалению бензина, в результате чего из них выделяются углеводороды, входящие в состав бензина. Полученный при данном процессе бензин называется газовым. Газы нефтяные попутные используют в качестве топлива и химического сырья.

Просмотров: 476 | Добавил: AdmiN | Теги: Нефтяные газы, oil, search, title
Поиск бани в Москве очень сложен. Особенно если нужна хорошая русская баня.