Главная SEARCH
лучшие поисковые системы мира


ВыходВход

   RSSПятница, 19.04.2024, 16:34
Меню сайта

Многие бани москвы делают специальные скидки своим клиентам. Как же воспользоваться такой скидкой? Приходите в бани Москвы и узнаете.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОГ
Главная » 2009 » Сентябрь » 16 » Галактика Андромеды
11:46
Галактика Андромеды
Галактика Андромеды

Важнейший объект в созвездии — спиральная галактика Туманность Андромеды (М31) со своими спутниками — карликовыми галактиками М32 и NGC 205. В безлунную ночь она видна даже невооружённым глазом на угловом расстоянии чуть более 1° к западу от звезды n Андромеды. Хотя ещё в X веке персидский астроном Ас-Суфи наблюдал Туманность Андромеды, называя её «маленьким облачком», европейские учёные обнаружили её только в начале XVII веке. Это ближайшая к нам спиральная галактика, удалённая примерно на 2,2 млн. световых лет. Хотя она напоминает вытянутый овал, поскольку её плоскость наклонена всего на 15° к лучу зрения, по-видимому, она похожа на нашу Галактику, имеет диаметр более 220 тыс. световых лет и содержит ок. 300 млрд. звёзд.

Другие интересные объекты

Происхождение названия

Одно из древних созвездий. Включено в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест».

Согласно греческим мифам, Андромеда была дочерью эфиопских царя Кефея (Цефея) и царицы Кассиопеи. Отдана отцом в жертву морскому чудовищу, опустошавшему страну, но спасена Персеем. После смерти превратилась в созвездие.

Поиск на небе

Наилучшие условия видимости в сентябре — октябре; видно на всей территории России. Созвездие легко разыскать, если осенним вечером в южной стороне неба найти Большой Квадрат Пегаса. В его северо-восточном углу расположена звезда Альферац (α Андромеды), от которой к северо-востоку, в сторону Персея, расходятся три цепочки звёзд, составляющих Андромеду. Её три ярчайшие звезды 2-й звёздной величины – Альферац, Мирах и Аламак (α, β, и γ Андромеды), причём Аламак – изумительная двойная звезда. Звезду Альферац именуют также Альфарет, Альферрац или Сиррах; её полное арабское имя «Сиррах аль-Фарас», что значит «пуп коня» (иногда её включали в созвездие Пегаса).


Созвездие Андромеды (упрощённая диаграмма)
Просмотров: 635 | Добавил: AdmiN | Теги: title, Галактика Андромеды
Поиск бани в Москве очень сложен. Особенно если нужна хорошая русская баня.