Главная SEARCH
лучшие поисковые системы мира


ВыходВход

   RSSСуббота, 20.04.2024, 14:01
Меню сайта

Многие бани москвы делают специальные скидки своим клиентам. Как же воспользоваться такой скидкой? Приходите в бани Москвы и узнаете.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОГ
Главная » 2009 » Ноябрь » 20 » Дзюдо
10:31
Дзюдо
Judo.svg
Написание слова дзюдо иероглифами

Дзюдо (яп. 柔道 дзю: до:?, «Путь мягкости» (в России также часто используется название «Путь гибкости»)) — современное японское боевое искусство, философия и спортивное единоборство без оружия.

Дзюдо было создано в конце XIX века и стало популярным во всём мире. Основой дзюдо послужило дзюдзюцу (джиу-джитсу). Основные правила и принципы тренировок и проведения состязаний были сформулированы Дзигоро Кано (яп. 嘉納 治五郎 Кано: Дзигоро 18601938?). Датой рождения считается день основания Кано первой школы дзюдо Кодокан (яп. 講道館 кодо:кан?, «Дом изучения Пути») в 1882 году.

В дзюдо используются броски, болевые приёмы, удержания, удушения и удары (часть приёмов изучается только в форме ката).

В дзюдо, в отличие от бокса, каратэ и других ударных стилей единоборств, основой являются приёмы борьбы в стойке и в партере, а не удары. От других видов борьбы (греко-римская борьба, вольная борьба) дзюдо отличается меньшим применением физической силы при выполнении приёмов.

Дзюдо ставит перед занимающимися следующие цели:

  • Физическое воспитание
  • Подготовку к рукопашному бою
  • Совершенствование сознания.[1]

В основе дзюдо лежат два основных философских принципа:

  • взаимная помощь и понимание для достижения большего прогресса;
  • наилучшее использование тела и духа.

В настоящее время параллельно развиваются так называемое традиционное дзюдо (Кодокан дзюдо) и спортивное дзюдо (по которому проводятся чемпионаты мира, и которое является олимпийским видом спорта).

Техника дзюдо была положена в основу многих современных стилей единоборств, в том числе самбо и бразильского джиу-джитсу.


Просмотров: 553 | Добавил: AdmiN | Теги: дзюдо, title
Поиск бани в Москве очень сложен. Особенно если нужна хорошая русская баня.